孩子读职业中专该如何继续购买居民医疗保险?

2019-07-29 09:57 来源:宜昌市党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1563583717):

  请问孩子今年九月将进入职业技师学院学习,此前,孩子的居民医疗保险一直由学校统一缴费购买的,职业学校不再统一进行缴费购买,需要自己个人购买,不知道该如何交纳续费,不知道时间上是否能够衔接?

  市人社局回复:

  您好,感谢您对“孩子如何购买城乡居民医疗保险”问题的咨询。我们多次与您电话联系,未能联系上你,现书面回复如下: 通过与管理职业技师学院城乡居民医保工作的西陵区医保局沟通得知:等2020年城乡居民医保缴费标准政策出来后,学校将按照缴费标准向学生收取城乡居民医保费,由学校统一为学生参保缴纳2020年城乡居民医保。如有疑问可拨打西陵区医保局电话:6930627。目前宜昌市集中征收次年城乡居民医保费的时间是9月至12月,请不要错过集中征收期,否则会影响孩子医疗保险待遇的报销。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局扩面征收科,联系人:游艳,联系电话:6755735 。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利!生活幸福!

热点专题
博评网